Позитивные отношения с соседями – не приоритет для России. В США отреагировали на решение РФ не продлевать мандат ОБСЕ на границе с Украиной
Решение России не продлевать мандат наблюдательной миссии ОБСЕ в пунктах пропуска «Донецк» и «Гуково» на российско-украинской границе указывает, что «позитивные отношения с соседями не является приоритетом для России».
Об этом сообщает Голос Америки, информирует УНН.
Остриан напомнила, что Минские протоколы 2014 года предусматривают гарантии постоянного мониторинга российско-украинской границы и проверок ОБСЕ.
Решение российского Президена Путина не продлевать мандат миссии в этих пунктах пропуска после 30 сентября озвучила российская делегация в ОБСЕ 2 сентября.
Украинский МИД выступил с решительным осуждением решения России и заметил, что эта инициатива прозвучала перед масштабными российскими военными учениями «Запад 2021».
«Рассматриваем такое решение РФ как свидетельство ее планов продолжать и увеличивать поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на временно оккупированную территорию Украины в Донецкой и Луганской областях, что может привести к дальнейшей эскалации в зоне российско-украинского вооруженного конфликта», — заявили в МИД.
Події та кримінал
Рекомендації
Сирський провів розмову з командувачем армії США у Європі генералом Донаг’ю, який йде у відставку
Буданов назвав загострення відносин із Польщею помилкою
Сибіга відвідає з робочими візитами Республіку Корея та Японію
Комісар РЄ закликав продовжити захист для українців у Європі: Зараз час для більшої солідарності
Ще новини
До Києва приїхала міністерка юстиції Німеччини
Реакція Навроцького на присвоєння підрозділу ЗСУ імені героїв УПА є непропорційною – експерт
Макрон після саміту з Мелоні: Франція та Італія посилять оборонну співпрацю і підтримку України
На саміті НАТО в Анкарі союзники пообіцяють Україні допомогу та мільярди на зброю – Politico
Зеленський обговорив із фон дер Ляєн постачання для Сил оборони
